24.06.2016  Просмотров: 3286

Вопросы развития в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности обсудили участники конференции «Государственное управление охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения»

Департамент экономической политики администрации Мегиона, информирует горожан о том, что в городе Ханты-Мансийске состоялась Межрегиональная конференция «Государственное управление охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы государственного управления охраной труда, создания систем управления охраной труда, специальной оценки условий труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве и другие.

По итогам работы конференции отмечены такие положительные изменения, как сохранение социальной направленности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Югры; системная работа всех уровней управления охраной труда; сокращение за последние годы количества пострадавших на производстве; реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда путём осуществления комплексного решения задач с использованием механизма межведомственного взаимодействия; усиление внимания органов государственной власти автономного округа к вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека, в результате чего был принят целый ряд нормативных правовых актов.

Для дальнейшего развития в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности участники Конференции решили:

1.Отметить назревшую необходимость в ярко выраженной пропаганде здорового образа жизни, стимулирующей жителей Югры в использовании известных механизмов сохранения здоровья, формирующей ощущение необходимости здорового образа жизни, в том числе и в равной степени относящейся к сфере охраны труда в трудовой деятельности.

2.Обратиться к работодателям автономного округа с предложениями, касающимися проведения обучения по охране труда работников организаций и учреждений, профессиональной переподготовки специалистов, контроля качества проведения работ по специальной оценке условий труда и другими.

Более подробно ознакомиться с материалами работы конференции можно на официальном сайте Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разделе «Социально-трудовые отношения – Охрана труда – материалы мероприятий по охране труда – 2016 год».