17 мая 2017 (просмотров: 5160)

Консультация: О выплате пенсии при смене места жительства

Зачастую пенсионеры меняют место жительства на территории РФ. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.
7 сентября 2016 (просмотров: 5579)

Формирование пенсионных накоплений (вопрос – ответ)

Вопрос: В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России.
7 сентября 2016 (просмотров: 5634)

Спрашивали – отвечаем: Изменить форму получения НСУ можно до 1 октября

В городе Мегионе и поселке Высоком более двух с половиной тысяч федеральных льготников получают из Пенсионного фонда России ежемесячную денежную выплату, в которую входит набор социальных услуг. Форму его получения можно изменить, для чего необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление. Разъясняет начальник Управления ПФР в городе Мегионе ХМАО-Югры Светлана Хомич.
14 мая 2016 (просмотров: 6453)

Пенсионные накопления умерших родственников можно получить, даже если те были клиентами НПФ

Родственники (правопреемники) умерших граждан имеют право в течение 6 месяцев с момента смерти обратиться в ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
14 мая 2016 (просмотров: 6221)

Пенсионный фонд предупреждает: не потеряйте инвестиционный доход!

В Управление ПФР в городе Мегионе  поступают сообщения от жителей города о том, что их дома посещают люди, представляющиеся работниками Пенсионного фонда России, и настойчиво предлагающие оформить договоры и подписать на месте какие-то документы в связи с изменениями пенсионного законодательства.
14 мая 2016 (просмотров: 4698)

О представлении работодателям права обращения за установлением и выплатой пенсий в отношении своих сотрудников

Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодателям предоставлено право обращения за установлением и выплатой пенсий гражданам, состоящим в трудовых отношениях с ними, с их письменного согласия.
14 мая 2016 (просмотров: 5912)

Новые условия выхода на пенсию

По сравнению с прошлым годом изменились требования к продолжительности стажа и сумме баллов, при достижении которых граждане имеют право на назначение страховой пенсии по старости.
14 мая 2016 (просмотров: 6144)

Как получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета?

Пенсионный фонд Российской Федерации с 2013 года прекратил рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов, получивших название «писем счастья».
14 мая 2016 (просмотров: 6634)

Вниманию ИП!

Для самозанятого населения с 2014 года предусмотрена уплата страховых взносов в ПФР с учетом годового дохода.
6 ноября 2014 (просмотров: 4964)

Вопросы - ответы для индивидуальных предпринимателей

ВОПРОС: В какой сумме индивидуальный предприниматель должен уплатить страховые  взносы в 2014 году?
29 октября 2014 (просмотров: 5510)

Ответы на вопросы по М(С)К

На сегодняшний день государственная программа поддержки семей, имеющих детей, в виде  М(С)К  - материнского (семейного) капитала, является одной из самых популярных и востребованных. И, судя по количеству обращений в территориальные органы ПФР за получением и использованием средств материнского (семейного) капитала, интерес к программе год из года только возрастает.
7 июня 2013 (просмотров: 6739)

Стаж предпринимателя

В соответствии с пенсионным законодательством периоды деятельности в качестве индивидуального предпринимателя засчитываются в стаж при назначении пенсии наравне с периодами работы по трудовому договору.
7 июня 2013 (просмотров: 7710)

Какие документы должны предоставляться в пенсионный фонд РФ при назначении пенсии, если человек работает по трудовому договору найма

Вопрос: Подскажите, пожалуйста , какие документы должны предоставляться в пенсионный фонд РФ при назначении пенсии, если человек работает по трудовому договору найма, а записи в трудовой книжке нет? Работодатель является индивидуальным предпринимателем.
7 июня 2013 (просмотров: 13754)

Железнодорожникам о пенсии…

В зависимости от характера выполняемых работ железнодорожники могут пользоваться пенсионными льготами по нескольким основаниям.
18 мая 2013 (просмотров: 10649)

Как доказать, что трудовая книжка принадлежит мне?

Вопрос: При обращении за назначением пенсии в Пенсионный фонд  у меня возникли проблемы по поводу моей трудовой книжки. Все дело в том, что выйдя замуж, я поменяла  фамилию- соответственно, и в трудовой книжке фамилию изменили. Потом я развелась и вновь взяла девичью фамилию. Но оформили в моей рудовой книжке все эти записи как-то неправильно. Подтвердить эти изменения я не могу- свидетельства о браке и разводе утеряны. Как теперь доказать, что трудовая книжка принадлежит мне?