02.08.2021  Просмотров: 7407

Капремонт учёбе не помеха

Размещённый в соцсетях видеоролик о том, что дожди затопили четвёртый этаж школы №4, вызвал много вопросов у общественности. Особенно волнуются родители учащихся: до начала учебного года остался месяц, как же дети будут учиться в таких «отсыревших» кабинетах?!! Давайте не будем паниковать, а разберёмся в ситуации.

Начнём с того, что капитального ремонта в здании школы не было уже много лет, поэтому кровля основного здания школы «подтекала» давно, и вследствие этого кабинеты четвертого этажа тоже нуждались в основательном ремонте.

В прошлом году управление капстроительства администрации города провело аукцион на капитальный ремонт кровли, который планировалось проводить поэтапно. Крыша здания - двухуровневая, поэтому на первом этапе, который завершился в ноябре прошлого года, была отремонтирована кровля над актовым и спортивным залами, и сейчас там всё хорошо: никаких протечек, всё сухо и чисто. Это позволило руководству школы летом нынешнего года за счёт спонсорских средств поменять покрытие в спортивном зале, а сейчас идёт ремонт актового зала (деньги также выделили спонсоры).

- В настоящее время проходят второй и третий этап капитального ремонта кровли, запланированные на летний период. По плану он должен быть завершён до 25 сентября. Старую кровлю сняли полностью, очистили её до плиты. Поэтому, когда на прошлой неделе прошли ливневые дожди, случилась протечка, – прокомментировала директор МАОУ «СОШ №4» Оксана Исянгулова. – Всю черновую работу по кровле обещают сделать до первого сентября, а потом будут заканчивать ремонт: делать утепление и верхний настил. Когда полностью отремонтируют крышу, мы начнём ремонт кабинетов, поэтому в сентябре он ещё будет продолжаться. Деньги на ремонт кабинетов нам уже выделяются администрацией города. Первого сентября школа откроется, и дети приступят к занятиям. На «дистанционку» мы переводить никого не будем. Просто закроем на время ремонта четвёртый этаж, в связи с чем, возможно, нам придётся восьмые классы перевести во вторую смену на первую четверть. Другого выхода нет. Будем работать, как обычно, в две смены.

Председатель городской Думы, член фракции партии «Единая Россия» Анатолий Алтапов, который, как известно, способствовал решению вопроса о поэтапном ремонте кровли, держит «руку на пульсе» и как депутат, и как директор «Городских электрических сетей»: в 2019 году ГЭС заключили со школой партнерское соглашение, в рамках которого теперь активно участвуют в решении возникающих проблем.

– Ремонт кровли находится на постоянном контроле: я лично работаю с УКСом, и могу сказать, что отставания от графика работ нет, – рассказал Анатолий Александрович. – Подрядчик у нас тот же самый, что и в прошлом году, а на первом этапе он справился с задачей, в принципе, неплохо. Но надо понимать, что мы живём в таких погодных условиях, когда дождливых дней больше, чем солнечных. В тот день, когда был ливень, ставший причиной протечки, мои сотрудники из ГЭС помогали – обесточили четвёртый этаж, экстренно отключили электроэнергию. Находился там и подрядчик, который тоже помогал устранять течь. Дело в том, что, когда разобрали крышу, только тогда обнаружили, что водостоки полностью пришли в негодность, поэтому-то и раньше крыша постоянно «подтекала» и топила кабинеты. Теперь всё это будет ремонтироваться. Денег на ремонт кабинетов достаточно, и поскольку некоторые из кабинетов уже перекрыты, думаю, что начнём их ремонт, не дожидаясь, пока починят всю крышу.

ИА «Мегионские новости»



Возврат к списку